Постоянные читатели

четверг, 4 октября 2012 г.

Глобализация

Как и сто, и двести лет назад, конец века ознаменован новым научно-техническим переворотом. Интеллект, знания, технологии становятся важнейшими экономическими активами. Информационная революция, базирующаяся на соединении компьютера с телекоммуникационными сетями, коренным образом преобразует человеческое бытие. Она сжимает время и пространство, открывает границы, позволяет устанавливать контакты в любой точке земного шара. Она превращает индивидов в граждан мира. И если раньше связь с людьми из других стран была возможна только с помощью телефонов, писем, телеграмм и т.д., то теперь благодаря интернету общение стало возможным и в режиме "реального времени". Все это стало возможным благодаря процессу глобализации.
Появление термина "глобализация" связывают с именем американского социолога Р. Робертсона, который в 1985 году дал ему толкование . Что же это такое?




1. Презентация по теме "Глобализация"

Глобализация

2. Причины и последствия глобализации


3. Современная символика глобализации

По моему мнению, одними из ярчайших примеров современной символики глобализации являются транснациональные корпорации (ТНК), производящие продукты питания, парфюмерию, косметику и  монополизирующие мировой рынок. Примеры таких ТНК можно увидеть на картинке выше. Многие даже и не подозревают, что десятки разных компаний, товары которых мы привыкли видеть на прилавках магазинов, принадлежат всего лишь нескольким транснациональным корпорациям, от которых зависит, что мы будем покупать. На сегодняшний день не мы выбираем, что купить в магазине, а эти ТНК диктуют нам, что покупать. Это одна из основных черт глобализации.

Другим символом глобализации, по моему мнению, являются современные мобильные устройства и ТНК, которые их производят, такие как Samsung, Nokia и Apple. Именно эти корпорации производят более половины всех существующих портативных мобильных устройств на мировом рынке. Хотя, как мы видим из диаграммы, компания Apple поставляет всего 7% продукции, нельзя не отметить, что она является рекордсменом по продажам среди мобильных телефонов и планшетов на сегодняшний день.
Также, к этому списку можно добавить и компанию Microsoft Corporation, т.к. это одна из крупнейших ТНК по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники — персональных компьютеров, КПК, мобильных телефонов и прочего, разработчик наиболее широко распространённой на данный момент в мире программной платформы Windows.
Я думаю, что на сегодня практически у каждого есть мобильный телефон, компьютер, а у каждого четвертого появился еще и планшетный компьютер, что не может не символизировать процесс глобализации. Благодаря таким устройствам мы можем позвонить, выйти в Интернет, написать текстовое сообщение, послушать музыку или сыграть в онлайн-игру, находясь в любой точке земного шара в любое время суток.


И, конечно, я не могу не упомянуть Интернет как один из главнейших символов глобализации. Ведь Интернет - это всемирная система объединенных компьютерных сетей. Благодаря Интернету жизнь человека стала несказанно легче, удобнее. Мы можем получить любую необходимую нам информацию из Интернета, даже не вставая с дивана. Мы также можем перевести деньги в любую точку земного шара, или "пройтись" по магазинам, всего лишь кликая мышкой. Именно поэтому я считаю, что Интернет - один из главных символов глобализации, т.к. он преобразовал мировое пространство в единую зону, где свободно перемещаются информация, товары и услуги.

Таким образом, я делаю вывод, что все вышеперечисленное можно назвать символами  сложного процесса глобализации. Без Интернета, мобильных устройств и ТНК представить современный мир просто невозможно. Именно они сделали наши жизнь такой, какая она есть - простой, комфортной и динамичной.

2 комментария:

  1. Арина, очень понравилось выполнение домашнего задания: Вы не просто разместили картинку с символами, но и дали развернутый комментарий-обоснование к заданию, молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария Николаевна, буду стараться и дальше!

      Удалить